Блог

Карманные деньги ребенка. Необходимость или баловство?

Зачем давать ребенку деньги?

Деньги не должны вызывать у ребенка чувство эйфории и побуждать купить все и сразу. Наличие собственного бюджета формирует адекватное отношение к средствам и учит их грамотному использованию. Ребенок будет самостоятельно планировать свои расходы, взвешивая и принимая решения о той или иной покупке. Деньги не должны вызывать у него чувство зависти и жадности.

А если все же не давать?

Отсутствие личных денег у малыша может привести к пагубным последствиям – ребенок будет стремиться заполучить деньги любыми способами, будь то заимствование, воровство, выполнение тяжелой или унизительной работы. 

В каком возрасте дети активно интересуются деньгами?

Главный аналитик banki.ru Сабина Хасанова в интервью интернет изданию “The Village” рассказывает:Из своего опыта могу сказать, что вопрос денег становится актуальным, когда ребенок идет в первый класс. Именно в этот момент начинаются разговоры о том, кто лучше одет и у кого круче рюкзак. А еще в школе дети попадают в буфет, где одни каждый день накупают горы сладостей, а другие чувствуют себя обделенными”.

Давать ли деньги за успехи в учебе или помощь в домашних делах?

Большинство психологов и педагогов крайне отрицательно отзываются о подобной практике. Безусловно, ребенка нужно поощрять за достижения и выполнение поставленных задач, но лучше это сделать в виде подарка – развивающей игрушки, или похода в кино, детское кафе.

Как часто давать деньги?

Лучше это делать на более продолжительный срок: ученикам младших классов – раз в неделю, ученикам средних и старших классов – раз в месяц. Это необходимо, чтобы ребенок ответственнее относился к расходованию денежных средств, научился распределять личный бюджет.

Контролировать ли траты ребенка?
Чулпан Шавалеева, член проекта “Финансовое здоровье” к.э.н., доцент кафедры финансов Казанского федерального университета, отмечает, что “Родителям следует с помощью нейтральных вопросов (сколько денег осталось, что купил  и пр.) выяснить направления использования средств. Но важно не ругать, не наказывать, не насмехаться над ребенком за допущенные ошибки. Гораздо эффективнее объяснить ему его ошибки. Осознание ребенком глупой траты денег – гораздо более важный результат”.

Как объяснить ребенку, что такое деньги?
Дети очень любят играть в игры по типу “магазин”. Правильно подобранная развивающая игрушка – отличный способ объяснить ребенку весь алгоритм зарабатывания денег и ведения финансового учета.

В развивающих центрах “Юные Таланты” Вы найдете лучшие игры на тему экономики. “Монополия”, “Колонизаторы”, “Отель Тайкун”, “Охотники за сокровищами”, “Топ менеджер” и другие игры на любой возраст! Наши педагоги помогут подобрать лучшую игру  о финансовой грамотности подходящую Вашему ребенку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *