Блог

Как подготовить ребенка к школе без стресса?

Лето – пора активных прогулок и яркого веселья!  За каникулы дети забывают об уроках и домашнем задании, их способность концентрироваться на одном занятии быстро рассеивается.

Родителям особенно важно обратить внимание на подготовку ребенка к учебе в конце августа. О том, как без истерик и капризов переключить внимание ребенка с беззаботных летних прогулок и вернуть интерес к учебе – читайте в нашей статье!

“Синдром 1 сентября”.

Первые дни сентября дети радостные и взбудораженные, но проходит несколько дней и на школьников обрушивается усталость, они уже не торопятся на занятия, их трудно поднять с постели рано утром: возвращение к занятиям после длительных каникул – это огромный стресс.

Провоцируют его такие факторы:

-Переживания, что весь изученный в прошлом году материал забыт

-Страх быть отвергнутым коллективом

-Волнения из-за того, как сложится встреча с учителями и преподавателями

-Тревога, что снизятся оценки

В это время ребенок может вести себя крайне нервно и капризно, что в следствие может привести к быстрой утомляемости, непослушанию, беспокойному сну, потере аппетита и частой головной боли!

Внимание

Обратите внимание на ребенка, не обвиняйте его в безответственности и не сравнивайте его с другими ребятами. Ваш малыш нуждается в поддержке!

Развивающие игры

Очень важно вызвать интерес к учебе еще до первых занятий. Сделать это легко с помощью познавательных игр и разговоров о различных профессиях и науках. Если у ребенка появилась цель, нужно её поддерживать и развивать.

Общение

Объясните, что школа – это первая ступень во взрослую жизнь, и чем больше знаний усвоено, тем легче будет в будущем. Умный человек многого добьется в жизни.

Поддержка

Хвалите ребенка даже за малейший успех. Это поднимает дух и стимулирует двигаться дальше. В случае ошибок или неудач старайтесь разобраться в проблеме без крика, исправить ее вдвоем. Чтобы лучше усвоить информацию, можно фантазировать.

Не забывайте – любовь и искренняя забота сделают вашего ребенка счастливым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *